人教版物理必修2第十页的练习题1.2.3

吃熟米长大 1年前 已收到2个回答 举报

萧玉杰 花朵


(1)已知h=1.5
h=0.5gt^2
t^2=根号下3/10
t=0.54
x=vt
=40*0.54=21.9 可以过去
v1=gt
=10*0.54
=5.4s
v2=40m/s
v=40.3s
tanx=vy/vx=7.6°
(2) h=0.5gt^2
t=0.7s
v=gt
=10*0.7=7m/s
v=x/t
=13.3/0.7=19m/s
19>16.6
超速了
(3)v0=x/t
v=x/根号下2h/g


7

hwhhyb 幼苗


.原子核外电子的排布规律。 4.离子键、共价键的概念及形成。 5.化学键的概念,化学反应的本质。 6.常见原子、分子、离子、基的电子式书写。 [知识指津] 1.原子的组成
的含义:代表一个质量数为A,质子数为Z的原子。 在原子中,存在如下关系式: (1)质量关系:质量数(A)=质子数(Z)+中子数(N)。 (2)电子关系: ①对中性原子:核电荷数(Z)=质子数(...


0