123456789?、一班有四十位同学,新年时开晚会,班主任到超市花了115元买果冻与巧克力共40个,若果冻每个2.5元

123456789?、
一班有四十位同学,新年时开晚会,班主任到超市花了115元买果冻与巧克力共40个,若果冻每个2.5元,巧克力每块3元.问班主任分别买了多少果冻和巧克力?
点点点点点点点点点点点!
273214225 1年前 已收到1个回答 举报

zaoshikkl 幼苗


设果冻x个,则巧克力(40-x)个.
5/2x+3(40-x)=115
1/2x=5
x=10 40-x=30 答:果冻10个,巧克力30个.


3