室温时,ksp【Fe(OH)3】=2.6*10^-39,求饱和氢氧化铁溶液中,铁离子和氢氧根离子的浓度

金色指甲油 1年前 已收到1个回答 举报

dtotoo 幼苗


由反应方程式:
--------------Fe(OH)3 = 3OH- + Fe3+
平衡时:3s s
c(OH-) ^3 c(Fe3+) = Ksp
(3s)^3 s = Ksp
s = (Ksp/ 27)^1/4
s= 9.9*10^-11
c(Fe3+) = s= 9.9*10^-11 mol/L
c(OH-) = 3s = 2.97*10^-10 mol/L


4