27的8次方/9的7次方/81的2次方等于多少?

wshwawa 1年前 已收到2个回答 举报

lixiang19830331 幼苗


27^8÷9^7÷81^2
=(3^3)^8÷(3^2)^7÷(3^4)^2
=3^24÷3^14÷3^12
=3^(24-14-12)
=3^(-2)
=1/9


3

啄树鸟 幼苗


1/9


0