三个小朋友都有同样多的苹果,后来小明给小红、小亮几个苹果后,小红比小明多7个苹果,小亮比小红少2个苹果.小明给小红___

三个小朋友都有同样多的苹果,后来小明给小红、小亮几个苹果后,小红比小明多7个苹果,小亮比小红少2个苹果.小明给小红______个苹果,小明给小亮______个苹果.
巧克力M 1年前 已收到1个回答 举报

7baopa 幼苗


解题思路:先画出线段图表示出每个人的量:

通过看图发现小明给小红的,比小明给小亮的多2个,小红比小明多的7个苹果中有2个给小红的个数和1个给小亮的个数.把2个给小红的个数和1个给小亮的个数转化成3个都给小红;由此解决问题.

小明给小红的,比小明给小亮的多2个,小红比小明多的7个苹果中有2个给小红的个数和1个给小亮的个数.
把2个给小红的个数和1个给小亮的个数转化成3个给小红的个数总数就变成:
7+2=9(个),
9÷3=3(个)就是小明给小红的数量,
3-2=1(个)就是小明给小亮的个数.
故答案为:3,1.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 此题主要不能用常规思维接决问题,要根据具体情况灵活选择合理的方法.


5