(1+x)^2展开式中x^r的系数与x^(r+1)的系数之和是(1+x)^(n+1)z展开式中

(1+x)^2展开式中x^r的系数与x^(r+1)的系数之和是(1+x)^(n+1)z展开式中
答案是x^(r+1)的系数,怎么算出来的
明镜亦非苔 1年前 已收到1个回答 举报

lupeng1111 幼苗


解析:
(1-x)^10的
的通项为:
T(r+1)=C(10,r)*(-x)^r
而题目中所求的是(1+x+x²)(1-x)^10的展开式中含x^4 项的系数
那么(1-x)^10的
中所需考察的项共有3项,分别是:
T(5)=C(10,4)*x^4,T(4)=C(10,3)*(-x)^3,T(3)=C(10,2)*x²
易知将上述3项分别与1+x+x²的各项对应相乘,可以得到含x^4的项为:
1*C(10,4)*x^4+x*C(10,3)*(-x)^3+x²C(10,2)*x²
=[C(10,4)-C(10,3)+C(10,2)]*x^4
=135*x^4
所以(1+x+x^2)(1-x)^10的展开式中,x^4项的系数为135


3