已知tana=-根号3/3 cosβ=根号3/2 αβ属于0-π

已知tana=-根号3/3 cosβ=根号3/2 αβ属于0-π
1、求tan(a+β)
2、求函数f(x)=sin(x+a)+cos(x+β)的轴对称方程
gaoxuechun 1年前 已收到1个回答 举报

风标 幼苗


已知tana=-根号3/3 cosβ=根号3/2 αβ属于0-π a=5π/6, β=π/61.tan(a+β) =tanπ=02.f(x)=sin(x+a)+cos(x+β)=sin(x+5π/6)+cos(x+π/6)=(√3+1)/2*(cosx-sinx)=(√6+√2)/2*cos(x+π/4)故对称轴方程是 x+π/4=2...


8