在下面的横线里填上适当的运算符号.

在下面的横线里填上适当的运算符号.
14.7______[(1.6+1.9)×1.4]=3  50.8-(20+9.6______0.4)=6.8.
珑玲小桃 1年前 已收到1个回答 举报

yiyunfei3333 幼苗


解题思路:(1)不论横线上填什么符号,都要先算出括号里,再进行解答即可;
(2)根据题意,先把小括号里的看成一个整体,求出它们的结果,再进一步解答即可.

(1)(1.6+1.9)×1.4
=3.5×1.4
=4.9,
因为,14.7÷4.9=3,所以,14.7÷[(1.6+1.9)×1.4]=3;
(2)20+9.6□0.4=50.8-6.8=44,所以,9.6□0.4=44-20=24,因为9.6÷0.4=24,所以,50.8-(20+9.6÷0.4)=6.8.
故答案为:÷,÷.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;逆推问题.

考点点评: 根据运算顺序,由逆推法逐步解答即可.


5