(2011•北海模拟)列式计算(1)4.5的[4/5]减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少(2)一个数和[4/5]

(2011•北海模拟)列式计算
(1)4.5的[4/5]减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少
(2)一个数和[4/5]的比等于8和1.6的比,求这个数.
woshim 1年前 已收到1个回答 举报

请输入一个用户名 幼苗


解题思路:(1)先计算4.5的[4/5]即4.5×[4/5],所得的积减去1.5,再用所得的差除以2.1即可;
(2)设这个数是x,根据题意可得比例是x:[4/5]=8:1.6,然后再根据解比例的方法进一步解答即可.

根据题意可得:
(1)(4.5×[4/5]-1.5)÷2.1,
=(3.6-1.5)÷2.1,
=2.1÷2.1,
=1;
答:商是1.

(2)设这个数是x.
根据题意可得比例是:
x:[4/5]=8:1.6,
1.6x=8×[4/5],
1.6x=6.4,
1.6x÷1.6=6.4÷1.6,
x=4.
答:这个数是4.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;解比例.

考点点评: 先找清运算顺序,然后再根据题意列式计算即可.


10