一列火车从甲地到乙地,每时行90千米,一列火车从甲地开往乙地,每时行90千米 5

一列火车从甲地到乙地,每时行90千米,一列火车从甲地开往乙地,每时行90千米 5
如果速度提高百分之二十,可提前80分到达乙地,甲乙两地相距多少千米?
淋湿的天空 1年前 已收到3个回答 举报

不蒸不馒头 幼苗


设相距X千米
提高速度=90*(1+20%)=108千米/小时
X/90-X/108=80/60
6X/540-5X/540=4/3
X/540=4/3
X=720
甲乙两地相距720千米


10

忆超 幼苗


哇呀,这位高手居然专帮别人回答小学题啊。难怪这么高采纳!


2

P着羊皮的狼 幼苗


楼上的心胸也太狭隘了,连这个都看不惯? 做什么事每个人都有每个人成功的方法,只有失败的人才会说风凉话


2