把一个棱长6分米的正方形木块加工成一个最大的圆柱.木料的实际利用率是百分之几?

fpqgl 1年前 已收到3个回答 举报

bbsbbscom 幼苗


正方体的体积:6×6×6=216(立方厘米)
圆柱体积:3.14×(6÷2)²×6=169.56(立方厘米)
木料的实际利用率:169.56÷216=0.785=78.5%


2

jjlloo 幼苗


圆柱体积为:π6^2/4*6=54π
原木块体积:6*6*6=216
利用率:54π/216*100%=π/4


1

ddlp 幼苗


即求最大内切圆柱的体积和正方体体积之比
内切圆柱底面直径为6分米,高也为6分米
体积=3.14*(6/2)^2*6=169.56立方分米
正方体体积=6^3=216立方分米
实际利用率=169.56/216*100%=78.5%


0