打点计时器每隔0.02秒打一个点O为第一个点,A,B,C,D为计数点,相邻的两计数点间有一个小点没画出来

打点计时器每隔0.02秒打一个点O为第一个点,A,B,C,D为计数点,相邻的两计数点间有一个小点没画出来
(1)AD间平均速度
(2)打B点时刻纸带的瞬时速度大小
┃O A ┃ B┃ C ┃ D┃
┃←15.5cm→┃ ┃ ┃ ┃
┃←23.25CM → ┃ ┃ ┃
┃← 32.50 CM → ┃ ┃
┃← 43.25 CM → ▕
garving 1年前 已收到1个回答 举报

标准人 幼苗


先说下 楼主好有创意的把图形建立起来了 ,有这头脑解决这问题应该不是问题的...多说俩句呵 .由题中,能知道 AB BC CD 的间隔时间为0.04 S OA的时间间隔为0.02 S 那么AD 间的平均速度不就是AD位移 比上 时间么.AD的位移43.25-15.5=27.75CM 27.75CM=0.2775M 时间为0.04*4=0.16 S 所以平均速度为1.734m/s (保留了三位有效数字) B点的瞬时速度,= AB位移+BC位移 / AC所用时间 = 0.0775 (m)+0.0925(m)/0.04*2 = 2.125m/s 如有意见有时间回复你...


6