1.数字推理:4、16、37、58、89、145、___、___、___并说明原因.

逍遥风小子 1年前 已收到1个回答 举报

万宁_深圳 幼苗


答案是42、20、4
从第二个数起,每个数都是前一个数的每一位的平方和
16=0^2+4^2
37=1^2+6^2
58=3^2+7^2
…………
第七个数为1^2+4^2+5^2=42
第八个数为4^2+2^2=20
第9个数为2^2+0^2=4


2