某队伍长1200米,以每秒2.8米的速度行走,一个通讯员骑车从排头到排尾并立即返回排头,如果他的速度是每秒

某队伍长1200米,以每秒2.8米的速度行走,一个通讯员骑车从排头到排尾并立即返回排头,如果他的速度是每秒
5.2米/秒,问他从排头到排头用多长时间?
sherry888 1年前 已收到1个回答 举报

新丫头 幼苗


从排头到排尾用时间=1200÷(5.2+2.8)=150秒
再从排尾到排头用时间=1200÷(5.2-2.8)=500秒
一共用时间=150+500=650秒
答:他从排头到排头要用650秒.


2