设3的立方根=a,用含a的代数式表示72的立方根

月圆月弯 1年前 已收到4个回答 举报

蛮__蛮 幼苗


72=2a^2


7

1984727 幼苗


三次根号下72=三次根号下8*3*3=2*a*a=a平方*2


2

kiki_dick 幼苗


2·a^2
===================================================================
∵a=3^(1/3)
∴72^(1/3)=(8·3·3)^(1/3)=8^(1/3)·3^(1/3)·3^(1/3)=2·a·a=2·a^2
注:x^y表示x的y次方。


1

103127 幼苗


72三次方根=2×a^2(a平方)


0