班上一共48人,做完数学的有42人,做完语文的有37人,问有多少人既做完数学,

班上一共48人,做完数学的有42人,做完语文的有37人,问有多少人既做完数学,
加解析
三剑客宇_mm 1年前 已收到50个回答 举报

ma2005 幼苗


42+37-48=31


1

gsicbe6rj639b 幼苗


42+37-48=31(人)


2

小眼睛xp 幼苗


42+37=79人
79-48=31人
答:有31人既做完语文又做完数学


2

爱情密码521 幼苗


做完数学的和做完语文的一共有42+37人,比全班的人数多,那多出来的就是既做完语文又做完数学的人。
算式是:42+37-48=?答案自己去算。


2

giroro1 幼苗


48-42=6 有6人没做完数学
37-6=31 语文排除6人后
所以是31


2

zhouok 幼苗


恩。。这个题蛮简单的,要动动脑筋啦。
那我还是跟你说说吧:
42+37-48
=79-48
=31(人)
答:有31人既做完数学,又做完语文。
是这样做的:
数学的有42人做完,语文的有37人做完,那么加在一起就会有两项都做的人在里面,然后再减去班级总人数,多出来的人数就是既做完数学,又做完语文的。
这个回答完整吧。要给分哦。...


2

冰风幻想 幼苗


42+37-48
=79-48
=31(人)
用做完数学的加上做完语文的减去全班人数等于两样都做完的


2

这个世界真大 幼苗


31


2

kaj1jow6 幼苗


42+37-48=31(人)


2

麦猪锗 幼苗


42+37-48=31


2

milo69 幼苗


好简单
37+42-48=31
37+42是因为超出了48这个数,就要减去,所以要37+42-48
拜托老兄,一定要给我悬赏分那


2

化骨绵掌与广陵散 幼苗


至少有42+37-48=31人
至多有37人


2

儿娃子666 幼苗


42+37=79人
因为全班只有48人
所以有一部分人都做完了这些人算了两次
79-48=31人


2

ruyidiaosu 幼苗


此题还是不太完整,
如果48人中有6人什么也没有完成,那么有37人既做完数学,又做完语文。这是因为做完语文的同学都必须同时也做完数学;
如果有5人什么也没有完成,那么有36人既做完数学,又做完语文;
如果有4人什么也没有完成,那么有35人既做完数学,又做完语文;
.....,
所以当没有一个同学什么也没有做完时,才是有31...


2

纤纤若兰 幼苗


42+37-48
先把做完的加在一起,再减去班级人数


2

执迷不悔1999 幼苗


42+37-48=31


2

予鱼 幼苗


42+37-48=31
解析:做完数学有做完语文的其实就是算了两次的那部分人,所以只要把数学和语文分别完成的人数之和减去班里的总人数就是了。


2

jsgysj 幼苗


(1)取最小值:做完语文37人,所以是37人(最多)
(2)至少31人


2

11豆豆 幼苗


42+37-48=31 (至少)
如果不是至少那就是31—37之间取整数
相信我


1

捷思 幼苗


42+37-48=31(人)


1

8101844 幼苗


31


1

xyhfine 幼苗


应该是抽屉原则,通常是问最少,不过楼主没说,答案是31


1

flinstone 幼苗


31


1

-selin- 幼苗


42+37-48=51(人)


1

杨梓楠 幼苗


首先说明本题是容斥原理。求的是并集。本题不严谨,没说明另6人的情况,所以有多种答案。


1

为三儿注个号 幼苗


42+37=79人
79-48=31人
答:有31人既做完数学,又做完语文.


1

更加迷惘 幼苗


31


1

0hsrlax 幼苗


42+37-48=31(人)
答:有31人既做完语文又做完数学


1

vicky182172737 幼苗


31


0

way_out 幼苗


42加37减48=31人


0

kjhs1997 幼苗


42+37-48=21人


0

黑湖和 幼苗


42+37-48=31 (至少)
如果不是至少那就是31—37之间取整数


0

这小子真色 幼苗


此题还是不太完整,
如果48人中有6人什么也没有完成,那么有37人既做完数学,又做完语文。这是因为做完语文的同学都必须同时也做完数学;
如果有5人什么也没有完成,那么有36人既做完数学,又做完语文;
如果有4人什么也没有完成,那么有35人既做完数学,又做完语文;
.....,
所以当没有一个同学什么也没有做完时,才是有31...


0

康哥_gg 幼苗


42+37-48=31(人)


0

doctor84 幼苗


48-42=6(人) 求的是没有做完数学的人数
48-37=11(人) 求的是没有做完语文的人数
6+11=17(人) 求的是没有做完语文和没有做完数学的人数
48-17=31(人) 求的是既做完数学,又做完语文的人数
各位不抄 ...


0

ZKQ8066 幼苗


42+37-48=31


0

股朋友 幼苗


最多有37人做完数学,最少有31人做完


0

叶薰 幼苗


先算出做完数学和做完语文的人数:
42+37=79(人)
而比全班的人数多,班里没有说干其他事情的人。
所以用79减去全班的人数得到做完数学,又做完语文的人数:
79-48=31(人)
答:既做完数学,又做完语文31人。


0

bau0 幼苗


42+37-48=31(人)


0

nwpu 幼苗


42+37-48=31(人)
因为可能有人语文数学都没做,所以人数在31-37之间


0

秋过留痕 幼苗


42+37=79人
79-48=31人


0

7237890 幼苗


这也算奥数题?


0

打工小子ィ 幼苗


42+37-48=31人


0

cuiwenbin 幼苗


42+37-48=31 (人)做完数学的和做完语文的一共有42+37=79人,比全班的人数多,79-48=31(人)那多出来的就是既做完语文又做完数学的人。


0

你是风儿我是沙儿 幼苗


42+37-48=31
抽屉原理


0

qwe可人儿 幼苗


31-37


0

遇不贱 幼苗


37+48-42=31


0

深圳小职员 幼苗


恩。。这个题蛮简单的,要动动脑筋啦。
那我还是跟你说说吧:
42+37-48
=79-48
=31(人)
答:有31人既做完数学,又做完语文。
是这样做的:
数学的有42人做完,语文的有37人做完,那么加在一起就会有两项都做的人在里面,然后再减去班级总人数,多出来的人数就是既做完数学,又做完语文的。
这个回答完整吧。要给分哦。...


0

goodangel 幼苗


42+37-48=31


0

88gao 幼苗


如果做完语文的37人全部做完数学是37人 如果那8个没做完数学的全没做完语文 是37-(48-42)=31 答案在31至37人之间


0