观察下列式子3²+4²=5²,8²+6²=10²,15

观察下列式子3²+4²=5²,8²+6²=10²,15²+8²=17²,24²+
3²+4²=5²,
8²+6²=10²,
15²+8²=17²,
24²+10²=26²
1找出规律并根据此规律写出接下来第5个式子
2请写出你发现的规律,并说明理由
3在直角三角形中,∠C=90°,AC=9999,BC=200,你能快速求出AB的长吗
阿语者 1年前 已收到1个回答 举报

wing97065 幼苗


1.35平方+12平方=37平方
2.(2n+n方)的平方+[2(n+1)]的平方=[2(n+1)+n方]的平方
3.答案10001

1年前 追问

5

阿语者 举报

第三题可以具体点么

举报 wing97065

第二个数,一趟下来是4,6,8,10.所以下一个是12。然后,第二个数跟第三个数相差分别是1,4,9,16,所以下一个相差25。也就是 XX+12方=(12+25)平方,然后再算出第一个数,第一个数跟第三个数相差二

阿语者 举报

在直角三角形中,∠C=90°,AC=9999,BC=200,你能快速求出AB的长吗 这一提的步骤能具体点么,麻烦您了

举报 wing97065

没关系的 在你看懂第二问规律的前提下,不知道我这样解释你能明白吗? 第二个数是偶数的平方,所以200是第二个数,列式:2(n+1)=200,求得n=99,再将n=99带入第三个式子2(n+1)+n方,求得n=10001