函数f(x)=x^2+lnx-ax

函数f(x)=x^2+lnx-ax
函数f(x)=x^2+lnx-ax(a属于R)
(1)若a=3,求函数f(x)的单调区间
(2)若函数f(x)在(0,1)上增函数,求实数a的取值范围
wqj0574 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆_2099 幼苗


f(x)=x²+lnx-ax,(a∈R),定义域为(0,+∞),f′(x)=2x+(1/x)-a.=(2x²-ax+1)/x(1)当a=3时,f(x)=x²+lnx-3x,定义域为(0,+∞),f′(x)=(2x²-3x+1)/x=(2x-1)(x-1)/x,令f′(x)≥0,得x≤1/2,或x≥1,又x>0...


4