某三价金属R的氧化物4克与21克希硫酸恰好完全反应,测的生成溶质的质量分数为百分之40,

某三价金属R的氧化物4克与21克希硫酸恰好完全反应,测的生成溶质的质量分数为百分之40,
求 稀硫酸中溶质的质量分数,该金属的相对原子量.
zx1221520 1年前 已收到1个回答 举报

zjy00222 幼苗


反应后溶液的质量为25g那么溶质的质量为25*40%=10g
设该金属的原子量为x,H2SO4的质量为y
R2O3+3H2SO4===R2(SO4)3+3H2O
解得x=56
因此,该金属的相对原子质量为56
则设硫酸的质量为y
R2O3~3H2SO4
解得y=7.35g
那么硫酸的质量分数=7.35/21*100%=35%


1