一道数学的应用题:小林的邮票数比小玉多五分之一,则小玉比小林的邮票数少几分之几?(要有算式和答案)

lixiumei622 1年前 已收到1个回答 举报

哀伤的心 幼苗


假设小玉的邮票有X枚,那么由提议得出小林有邮票(1+1/5)X枚,
即小玉有X枚,小林有6X/5枚.
(6X/5-X)÷6X/5=1/6
答:小玉比小林的邮票数少1/6.

1年前 追问

2

lixiumei622 举报

  能列算式吗,不列方程,

举报 哀伤的心

(1+1/5-1)÷(1+1/5)=1/6

lixiumei622 举报

能写出算式思路吗

举报 哀伤的心

也是假设的,比如小玉是1,那么得出小林是1+1/5,就是这么推导出来的。