系统的微分方程dy/dt=-2y,用欧拉方法来进行仿真,为保证计算稳定性,对步长h的要求为

放在书架上 1年前 已收到1个回答 举报

meirong0826 春芽


如果是向前欧拉
我们知道[y(n+1)-yn]/dt=-2yn
y(n+1)=(1-2dt)yn
为使解有界
必须有
|1-2dt|


10