质量为m的小球由长为l的细线系住细线另一端固定在A点,AB是过A的竖直线,E为AB上一点且AE=0.5L,过E做水平线E

质量为m的小球由长为l的细线系住细线另一端固定在A点,AB是过A的竖直线,E为AB上一点且AE=0.5L,过E做水平线EF,在EF上钉钉铁钉D,若线能承受的最大拉力9mg,现将小球悬线拉至水平,然后由静止释放,若小球在竖直面内做圆周运动,求钉子位置在水平线上的取值范围?不计线与钉碰时的机械能损失.
feisong 1年前 已收到1个回答 举报

海港渔村 幼苗


哇,总算找到了!设DH为s1(s2),绳断时在最低点速度为v1(D1,H1时),小球刚好完成圆周运动在最高点速度为v2(D,H时)mg(L/2+s1)=1/2mv1^29mg-mg=mv1^2/s1解得s1=1/6L所以AD1=5/6LED1=2/3Lmg=mv2^2/s2mg(L/2-s)=1/2mv2...


5