12 3 45 6 7 8 910 11 12 13 14 15……………………………………2005应在第几行?在该行上

1
2 3 4
5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15
……………………………………
2005应在第几行?在该行上从左向右第几个数
计算1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+…1/(1+2+3…+2005)
hnld_it 1年前 已收到2个回答 举报

群星剑客 幼苗


45行 在该行上从左向右第69个数
1+2+3…+n=n(n+1)/2
1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+…1/(1+2+3…+2005)
=1+2/2*3+2/3*4 +2/2005*2006
=1+2(1/2-1/3+1/3-1/4+1/2005-1/2006)
=1+2(1/2-1/2006)
=2-1/2003


5

wuaimiao 幼苗


用C语言便一个程序会好些,这样太费脑,想编写的话回信息


1