已知点(2,99)在函数f(x)=lg(x+b)的反函数的图象上.(1)求实数b的值.(2)

已知点(2,99)在函数f(x)=lg(x+b)的反函数的图象上.(1)求实数b的值.(2)
0< f(1-2x)- f(x)
171025 1年前 已收到1个回答 举报

jeacky13 幼苗


解由点(2,99)在函数f(x)=lg(x+b)的反函数的图象上
知点(99,2)在函数f(x)=lg(x+b)的图象上
即lg(99+b)=2
即99+b=100
即b=1
故f(x)=lg(x+1)
故f(1-2x)=lg(1-2x+1)=lg(2-2x)且1-2x>-1,即x<2
又由0< f(1-2x)- f(x)


5