当X等于-1时,多项式mx³+nx-81的值是10,当x=3时,求多项式,

当X等于-1时,多项式mx³+nx-81的值是10,当x=3时,求多项式,
当X等于-1时,多项式mx³+nx-81的值是10,当x=3时,求多项式
已知A=3x²-2mx+3x+1 B=2x²-mx+3 且2A-B的值与X无关,求m
herrhill 1年前 已收到1个回答 举报

啊羽 幼苗


当X等于-1时,多项式mx³+nx-81的值是10 可求出m+n=-91,当x=3时,9m+3n-81=9m+3*(-m-91)-81=6m-3542A-B=2*(3x²-2mx+3x+1)-(2x²-mx+3 )=4x²-3(m-2)x-1与X无关!因此可求出m=2;...


8