在自然数中,不超过105,且与105互质的数共有多少个?

1985yoyo 1年前 已收到4个回答 举报

淄蔹 幼苗


105=3×5×7
与105互质,则不含质因数3,5,7
105÷3=35
105÷5=21
105÷7=15
105÷15=7
105÷21=5
105÷35=3
105÷105=1
35+21+15-7-5-3+1=57
105-57=48个
或者:105×(1-1/3)×(1-1/5)×(1-1/7)=48个


2

0509151 幼苗


48个


2

lychfj 幼苗


只有1个吧


2

superrat 幼苗


去掉不互素的, 即去掉3, 5, 7的倍数的那些数便得.


0