举一反三奥数题甲乙两人承包一项工程,共得工资1120元,已知甲工作了10天,乙工作了12天,且甲5天的工资和乙4天的工资

举一反三奥数题
甲乙两人承包一项工程,共得工资1120元,已知甲工作了10天,乙工作了12天,且甲5天的工资和乙4天的工资同样多.求甲、乙每天各分得工资多少元?
珂珂136 1年前 已收到2个回答 举报

云音散尽 幼苗


甲分得X元.
X/10*5=(1120-X)/12 *4
甲得 X=448
1120-448=672
甲日工资=448/10=44.8元
乙日工资=672/12=56元


9

心心之雨 幼苗


设:甲每日工资X元,乙每日Y元
5X=4Y
10X+12Y=1120
解得
X=44.8
Y=56


3