已知向量a=(2cosx,sinx),向量b=(cosx,sinx-√3cosx),设函数f(x)=向量a·b.求f(x

已知向量a=(2cosx,sinx),向量b=(cosx,sinx-√3cosx),设函数f(x)=向量a·b.求f(x)的对称轴方程;求f(x)在[5π/12,π]上的最大值和最小值.
tuyuan2007 1年前 已收到2个回答 举报

JGAMGWG 幼苗


f(x)=2(cosx)^2+(sinx)^2-√3*sinxcosx=(1+cos2x)+1/2*(1-cos2x)-√3/2*sin2x=1/2*cos2x-√3/2*sin2x+3/2=cos(2x+π/3)+3/2(1) 令2x+π/3=kπ,那么x=kπ/2-π/6,所以对称轴方程为x=kπ/2-π/6 (k∈Z)(2) ∵5π/12≤x...

1年前 追问

9

tuyuan2007 举报

哦 是正确答案吗?这些知识我都忘了

举报 JGAMGWG

是的

tuyuan2007 举报

那谢咯

tuyuan2007 举报

有问题还能再问你

tuyuan2007 举报

在△ABC中,有2SΔABC=-向量BA·BC=-3√2.求角B的大小;求向量ACsin(A+B)sin(B+C)的值;若2倍向量BD=向量BC,求向量AD的最小值。

tuyuan2007 举报

等会儿那个向量AC那儿少打了一个平方,拜托啦!

举报 JGAMGWG

额,为什么2S△ABC是负的啊?

tuyuan2007 举报

哎呀 错了 是3√2

tuyuan2007 举报

抱歉 我该检查一下的

举报 JGAMGWG

(1) 2S△ABC=|BA|*|BC|*sinB=3√2
而-向量BA*BC=-|BA|*|BC|*cosB
∴|BA|*|BC|*sinB=-|BA|*|BC|*cosB
∴sinB=-cosB,即sinB+cosB=0
所以√2*sin(B+π/4)=0,∴sin(B+π/4)=0
而0∴B+π/4=π,∴B=3π/4
(2) 2S△ABC=|BA|*|BC|*sinB=3√2,
而sinB=sin(3π/4)=√2/2,∴|BA|*|BC|=6
由正弦定理得:|BA|/sinC=|BC|/sinA=|AC|/sinB
∴|AC|*sinC=|BA|*sinB,|AC|*sinA=|BC|*sinB
∴|AC|^2*sin(A+B)sin(B+C)=|AC|^2*sinC*sinA
=|BA|*sinB*|BC|*sinB
=|BA|*|BC|*(sinB)^2
=6×(1/2)
=3
(3)点D是BC的中点,|AD|^2=|BA|^2+|BD|^2-2|BA|*|BD|*cosB
而|BD|=1/2*|BC|,∴2|BA|*|BD|*cosB=|BA|*|BC|*cosB=-3√2
∴|AD|^2=|BA|^2+|BD|^2-3√2,而|BA|=6/|BC|=6/(2|BD|)=3/|BD|
∴|AD|^2=9/|BD|^2+|BD|^2-3√2
≥2[9/|BD|^2*|BD|^2]-3√2
=6-3√2
∴|AD|的最小值为√(6-3√2)
额,写死我了,晕

tuyuan2007 举报

你现在读?

tuyuan2007 举报

等会儿 应该是S△ABC=BA·BCsinB,不应该添模吧?

怪宝宝06 幼苗


f(x)=向量a.向量b.
=2cosx*cos(x-π/3)+sinx*√3sinxcosx-sin^2x.
=2cosx[cosxcos(π/3)+sinxsin(π/3)]+(√3/2)*2sinxcosx-sin^2x.
=2cos^2x*(1/2)+2sinxcosx(√3/2)+(√3/2)sin2x-sin^2x...


1