(2010•安岳县)方程2x=14与方程27-2x=13的解相同.______.

ityaoqi 1年前 已收到1个回答 举报

风的放行 春芽


解题思路:要想知道方程2x=14与方程27-2x=13的解是否相同,先求出方程2x=14的解,然后把此解代入方程27-2x=13,看看左右两边是否相等即可.

2x=14,
2x÷2=14÷2,
x=7;

把x=7代入27-2x=13中,
左边=27-2×7=13=右边,
因此,方程2x=14与方程27-2x=13的解相同.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了解方程的能力,在解方程时,应根据等式的性质,同时注意“=”对齐.同时考查了判断方程解的方法.


6