以知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>o)的虚半轴为1,离心率为三分之2根号3,焦点为f1,f2

以知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>o)的虚半轴为1,离心率为三分之2根号3,焦点为f1,f2
1求双曲线方程,2过右焦点作倾斜角为45°的直线l,交双曲线于A,B两点,求lABl
issn_166 1年前 已收到1个回答 举报

ljjjf 幼苗


(1)e^2=c^2/a^2=12/9=4/3
b^2=c^2-a^2=1
∴a^2=3,b^2=1,c^2=4
∴x^2/3-y^2=1
(2)F2(2,0)
k=tan45°=1
l:y=x-2
与双曲线方程联立方程组:
2x^2-12x+15=0
x1+x2=6
x1·x2=15/2
∴x1-x2=根号 (x1+x2)^2-4x1x2
=根号6
∴lABl=lx1-x2l 根号(x^2+1)=根号6 × 根号2=2根号3
不知道是否算对


3