2.5*8.74*1.25*0.4*0.8简便计算咋算

吴奈儿 1年前 已收到1个回答 举报

Ling1221 幼苗


哈,这条题目好算.由于是几个数互相乘,所以在实际计算中,乘的顺序可以调换.
这道题中,2.5*0.4=1(相当于(25*4)/100);1.25*0.8=1(相当于(125*8)/1000).
所以,整条题目直接就可以得出最后的答案,是8.74.

1年前 追问

8

吴奈儿 举报

能给我说算式么?行么?