某学校要去买羽毛球和羽毛球拍,已知每副球拍25元,球2元,但在甲商店买球和球拍打9折,在乙商店买买一副球拍赠送两个球.若

某学校要去买羽毛球和羽毛球拍,已知每副球拍25元,球2元,但在甲商店买球和球拍打9折,在乙商店买买一副球拍赠送两个球.若必须买两副球拍,则再买多少个球时两家商店一样合算
littlez1976 1年前 已收到1个回答 举报

haohaogan 幼苗


设需要再买X个球.
25×2×0.9+2×0.9X=25×2+(X-2×2)×2
45+1.8X=42+2X
0.2X=3
X=15
答:再买15个球两家一样合算


10