列式计算.(1)一个数加3再乘2.5,再除以2是50,这个数是多少?(2)100比一个数的2倍多3.25,求这个数?(3

列式计算.
(1)一个数加3再乘2.5,再除以2是50,这个数是多少?
(2)100比一个数的2倍多3.25,求这个数?
(3)一个数除30、45和60 正好都能整除,这个数最大是几?
(4)甲数小于100,它被2、3,7除都余1,求甲数?
tykeone 1年前 已收到1个回答 举报

我的玫瑰床上 幼苗


解题思路:(1)运用逆推法,先用50乘上2,再除以2.5,然后减去3即可;
(2)先用100减去3.25求出这个数的2倍,再除以2即可;
(3)一个数除30、45和60 正好都能整除,那么这个数就是30.45、60的公因数,要求最大的数,就是最大公因数;
(4)甲数被2、3,7除都余1,那么甲数就是2、3、7的倍数加上1,再用100范围内找出这样的数即可.

(1)50×2÷2.5-3
=100÷2.5-3
=40-3
=37
答:这个数是37.

(2)(100-3.25)÷2
=96.75÷2
=48.375
答:这个数是48.375.

(3)30=2×3×5
45=3×3×5
60=2×2×3×5
所以30、45、60的最大公因数是3×5=15.
答:这个数最大是15.

(4)2、3、7的最小公倍数是:
2×3×7=42,
42×2=84;
所以这个数可能是42+1=43,或者84+1=85.
答:甲数可能是43或者85.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;同余定理;逆推问题.

考点点评: 找清数量的之间的关系,熟练掌握最小公倍数和最大公因数的求法是解决本题的关键.


8