在等边△ABC中,E、F分别为AB、AC边的中点,在EF上取一点O,BO、CO的延长线交AC、AB于M、N.

在等边△ABC中,E、F分别为AB、AC边的中点,在EF上取一点O,BO、CO的延长线交AC、AB于M、N.
求证:MC分之一+NB分之一=BC分之三
tjmmch 1年前 已收到1个回答 举报

爱海漂浮 花朵


设△三边长为2,OF长为x
∵E、F为AB、AC中点
∴BE=CF=EF=1
∴OE=1-x
易证△OEN∽△CBN,△OFM∽△BCM
可得BC:OE=BN:EN,BC:OF=CM:FM
∵BE=CF=1
所以BC:OE=(BE+EN):EN,BC:OF=(CF+FM):FM
将已知量带入
得2:x=(1+FM);FM,2:(1-x)=(1+EN):EN
解得FM=x/(2-x),EN=(1-x)/(x+1)
得BN=2/(x+1),CM=2/(2-x)
∴1/BN+1/CM=(x+1)/2+(2-x)/2=3/2
又3/BC=3/2
∴1/BN+1/CM=3/BC


2