y=-2x+4 5y-2x=-16求x y

yr2_ou 1年前 已收到4个回答 举报

gesige 幼苗


y=-2x+4(1)
5y-2x=-16(2)
把(1)式代入(2)式

5(-2x+4)-2x=-16
-10x+20-2x=-16
-12x=-36
x=3
把x=3代入(1)
得y=-2*3+4=-2
即x=3,y=-2
以上是代入消元法
还可以用相加减消元法
y=-2x+4(1)
5y-2x=-16(2)
(1)式化为y+2x=4(3)
(2)与(3)相加
得6y=-12
y=-2
则x=3


2

yebin0551 幼苗


代入 因为y=-2x+4 5y-2x=-16 所以 5(-2x+4 )-2X=-16
-10X+20-2X=-16
-...


1

旗木灵儿 幼苗


[][][]
y=-2x+4
y+2x=4 (1)
5y-2x=-16 (2)
(1)+(2)得
6y=-12
y=-2
代入(1)得
x=3


1

lobrp 幼苗


2式中的y用1式来代,即5(-2x+4)-2x=-16,即-12x=-36,得x=3,再将x=3代入到1式得y=-2


1