一只电子跳蚤从-8处出发,第一次向左(负方向)跳动一个单位长度,第二次向右跳动2个单位长度,第三次向左跳动3个单位长度,

一只电子跳蚤从-8处出发,第一次向左(负方向)跳动一个单位长度,第二次向右跳动2个单位长度,第三次向左跳动3个单位长度,第4次向右跳动4个单位长度,····,如此往返,求该跳蚤跳动2012次后位于何处
扬家 1年前 已收到7个回答 举报

zaswj32 幼苗


2012/2=1006,是整数,所以跳蚤在右边-8+1006=998位置上


4

滕峻 幼苗


-8+(-1)*2012/2+2012=998


2

zerodo 幼苗


两次向右前进一个单位,2012次后向右前进1006个单位,从-8处出发,2012次后位于998处


1

取保候审爱娟 幼苗


抽奖回复试试,选择无视我哈哈哈


1

茶之上品 幼苗


-8-1+2-3+4……+2012=-8+1006=998
希望对你有帮助!


1

marying 幼苗


这道题目其实可以用数列的方法去做
设第n次的坐标为x
则得到
x=-8+(-1+2-3+4.........(-1)^n*n)
将n=2012代入就可以得到
x=-8+(1*1006) (把其中两项看做整体)
x=998


1

xiaoxiaoyueer 幼苗


-8-1+2-3+4……+2012=-8+1006=998


0