用一元一次方程解题(说明解题过程)

用一元一次方程解题(说明解题过程)
有三片牧场,上面的草长得一样密且长得一样快,它们的面积分别为3又3分之1亩、10亩和24亩.12头牛4个星期吃完第一片牧场原有的和4个星期内新长出来的草;21头牛9个星期吃完第二片牧场原有的和9个星期内新长出的草;问多少头牛18个星期才能吃完第三片牧场原有的和18个星期内新长出来的草?
阳光背后的雪 1年前 已收到1个回答 举报

一尾特立独行的鱼 幼苗


设每头牛每星期吃x亩草
每星期长草【12-4x-(3又3分之1)】/【4*(3又3分之1)】,即(72x-5)/20亩.
根据题意得:21*9x=10+【(72x-5)/20】*10*9
解得x=5/54.
设需y头牛
根据题意得:(5/54)*18y=24+(1/12)*24*18
解得y=36


1