小明骑自行车从甲地去乙地郊游,原计划八小时到达,当行至全程的90米处时,自行车出了故障,速度比原来计划慢了五分之一,结果

小明骑自行车从甲地去乙地郊游,原计划八小时到达,当行至全程的90米处时,自行车出了故障,速度比原来计划慢了五分之一,结果比原计划推迟三十分钟到达。原计划每小时行多少千米?
fg332 1年前 已收到1个回答 举报

yibahuo 精英


后一段路程 速度慢了1/5,结时间多用了30分钟,所以后一段路程实际花费的时间为30*5=2.5小时,所以后一段路程计划时间为2小时,所以前一段路程的计划时间为8-2=6小时 计划速度为90/6=15千米/小时

1年前 追问

2

fg332 举报

三十怎么 5,才能得到2.5。

fg332 举报

30*5=150分钟=2.5小时..

fg332 举报

ok。我会采纳你的意见。

fg332 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

fg332 举报

三十为什么要乘五?