-2x的平方+4x+1=0.用配方法与公式法.这两种方法解~.我两种解出来答案不一样.郁闷死我了

liouviller 1年前 已收到1个回答 举报

yunhaigg 春芽


-2x²+4x+1=0
2x²-4x-1=0
配方法:
x²-2x-1/2=0
x²-2x+1-3/2=0
(x-1)²=3/2
x-1=± √6/2
x1=1+√6/2 x2=1-√6/2
公式法:
a=2 b=-4 c=-1
b²-4ac=16+4*2=24
代入求根公式得
x=(4± √24)/4=1± √6/2
x1=1+√6/2 x2=1-√6/2


5