水果超市运来一批梨,第一天卖出总数的40%,第二天卖出126千克,剩下的与卖出的重量比是3:5,这批梨重量是多少千克?

角色的选择 1年前 已收到3个回答 举报

yuhanbo 幼苗


两天卖出的占全部的:
5÷(5+3)=5/8
这批梨重量:
126÷(5/8-40%)
=126÷9/40
=560(千克)


2

白米白米偶爱你 果实


一共卖=5÷(3+5)=5/8

一共=126÷(5/8-40%)=560千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

寒江垂翁 幼苗


设进x千克[x-(40%x+126)]/(40%x+126)=3/5
x=560这批梨重量是560千克


0