请选择下面问题答案2. 余弦函数 COS a 表示的是 对边/斜边 B 对边/邻边 C 领边/斜边 D 对边/邻边

蓝色萨克斯 1年前 已收到9个回答 举报

shiy0606 花朵


在直角三角形中
正弦sin等于对边比斜边、
余弦cos等于邻边比斜边、
正切tan等于对边比邻边、
如果不是直角三角形的话、
就用正弦定理、a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
余弦定理、
cosA=b方+c方-a方/2bc
a方=b方+c方-2bccosA
cosB=a方+c方-b方/2ac
b方=a方+c方-2accosB
cosC=a方+b方-c方/2ab
c方=a方+b方-2abcosC
大写字母是角、
小写字母是边、
希望可以帮到你咯、


1

删咯 幼苗


C


2

congjudy 春芽


c


2

石羊印务 幼苗


C,正弦:对边/斜边;正切:对边/邻边


2

san760013 幼苗


c


1

bzbios 幼苗


哪个都不对,前提必须是直角三角形,如果是直角三角形的话是临边/斜边


1

飘飘衣白 幼苗


c


1

120699865 幼苗


C


0

xiamoxiao 幼苗


直角三角形里面是C
但是如果不是直角三角形的话COS (A)=(b平方+c平方-a平方)/2bc;
其中a b c分别是角A B C 的对边~


0