高二数学导数问题 (x3次方lnx)'怎么做

开个Z8捡垃圾 1年前 已收到3个回答 举报

snow8310 春芽


导数乘法法则:f'(x)×g'(x)=f'(x)×g(x)+f(x)×g'(x)
(x^3lnx)' =(x^3)'lnx + x^3(lnx)' =3x^2 lnx + x^3(1/x) =3x^2 lnx + x^2


11

zmh870310 幼苗


(x³lnx)'=(x³)'lnx+x³(lnx)'=3x²lnx+x²


3

wxc889 幼苗


解释:复合求导;(AB)'=A'B+AB'


0