分数151分子67的分子和分母同时减去同一个数新的分数约分后分子是5分子2,那么减去的那个数是多少?

ruoshi30 1年前 已收到1个回答 举报

pink生活 幼苗


设减去的数是x
67-x/151-x=2/5
5(67-x)=2(151-x)
335-5x=301-2x
3x=33
x=11


7