二年级数学题父亲今年比儿子大32岁3年后父亲的年龄是儿子的5倍儿子今年几岁

ivvysonny 1年前 已收到10个回答 举报

sbdx17427 幼苗


32/(5-1)-3
=8-3
=5岁


4

vvvv 幼苗


设今年儿子x岁
(x+32+3)/5=x+3
得x=5
所以儿子今年5岁


3

vrvbgdq59 幼苗


年龄差永远为32
也就是说如果三年后儿子岁数为一份,父亲就是五份
32岁就是四份
一份就是8
三年后儿子8岁
今年儿子5岁


3

lylgtfh 幼苗


父亲37岁,儿子5岁


3

FishNoWater 幼苗


三年后父亲年龄比儿子的年龄大5-1=4(倍)
此时年龄差还是32,此时儿子年龄为32÷4=8(岁)
儿子今年年龄比三年后小3岁:8-3=5(岁)


2

只想诳诳 幼苗


3年后父亲仍旧比儿子大32岁,且是儿子的5倍
根据差倍问题解决办法,儿子的年龄=32÷(5-1)=8(岁)
所以今年是8-3=5岁


1

crazysun 幼苗


9岁。这是二元一次方程。Y=X+32 Y+3=5X 联立求解即可。


1

lundan 幼苗


32/(5-1)-3=5 儿子的
5+32=37 父亲的
注意年龄差是不变的哦


1

鱼化石的舞蹈 幼苗


设3年后父亲年龄X,儿子年龄(X-32)
3年后 X=5(X-32)
解得 X=40 父亲今年37,儿子今年5岁


1

leonli_v 幼苗


设儿子今年x岁
x+32+3=5(3+x)
4x=20
x=5


0