已知x>0,y>0,z>0,求证::(x+y+z)^3>=3(xy+yz+xz)

擎天小木 1年前 已收到1个回答 举报

weiren83 幼苗


这个不等式不成立
当x=y=z=0.1时
(x+y+z)^3=0.3^3=0.0270,y>0,z>0,(x+y+z)^3>=3(xy+yz+xz) 有误.


4