一本故事书有280页,亮亮已经看了5天,平均每天看20页,剩下的每天比原来多看10页,看完这本故事书还要多少天?

xjun520 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈w180 幼苗


解题思路:根据题意,先求出已经看了多少页,再求出剩下的每天看多少页,用剩下的页数÷剩下的每天看的页数=还需要的天数;由此列式解答.

(280-20×5)÷(20+10)
=(280-100)÷30
=180÷30
=6(天);
答:看完这本故事书还要6天.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题的解答可以从问题出发进行分析,探寻解决这个问题所需要的条件,明确思路,确定先求什么,再求什么,最后求什么;再列式解答即可.


9

QQ182489546 幼苗


280-20x5=180
180÷(20+10)=6


2

马元元 精英


(280-20×5)÷(20+10)=6
答:看完这本故事书还要6天


2

djqbp 幼苗


280-50×2=180页 20+10=30页 180÷30=6天


2

xxqcpj 果实


280-20×5=180页
180÷(20+10)=6天
答还要6天


1