张颖家的电能表上标有1500revs/kW.h的字样她为了测量家用电脑平均每秒消耗多少电能,进行了一下操作……

张颖家的电能表上标有1500revs/kW.h的字样她为了测量家用电脑平均每秒消耗多少电能,进行了一下操作……
张颖家的电能表上标有1500revs/kW.h的字样她为了测量家用电脑平均每秒消耗多少电能,进行了一下操作:先关掉其他用电器,只把电脑接入电路中,并让其正常工作,然后用手表测出电能表的转盘转10转所用时间为2min.请你帮她算一算:这台电脑平均每秒消耗多少焦耳电能.
十年无梦 1年前 已收到1个回答 举报

jerrylee8888 幼苗


2min消耗的电能:W=10/1500=1/150kw.h=24000J
每秒消耗的电能:24000/(2 x 60)=200J


3