若代数式2x^2-ax-a 是一个完全平方式,则常数a的值是?

987654567afg 1年前 已收到4个回答 举报

pliwg 幼苗


提出1/2,则原式为1/2(x^2-ax/2-a/2),根据括号里的x^2和ax/2配方,可得1/2[(x-a/4)^2-a/2-a^2/16].因为代数式是完全平方式,所以a/2+a^2/16=0,解得a=0或-8


6

chris99430 幼苗


如果它是完全平方式
则 2*根号2*根号a=a
得 8a=a^2
a=8


2

灵魂的收藏者 幼苗


该式为一元二次方程。
一元二次方程是完全平方式就是只有一个解。
根据根的判别式。
△=(-a)^2-4*2*(-a)=a^2+8a=0
解得a=0或a=-8。


1

劲天下 幼苗


a=-8


0