某商店经销一种成本为每千克20元的水产品,据市场分析,若按每千克30元销售,一个月能售出500kg,销售单价每涨1元,月

某商店经销一种成本为每千克20元的水产品,据市场分析,若按每千克30元销售,一个月能售出500kg,销售单价每涨1元,月销售量就减少10kg,解答以下问题.
(1)当销售单价定位每千克35元时,计算销售量和月销售利润;
(2)设销售单价为x元,月销售收入为y元,请求出y与x的函数关系;
(3)商店想在月销售成本不超过6000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,销售单价应为多少?
yenian50 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨枫澜 春芽


解题思路:(1)根据题意计算即可;(2)利润=销售量×单位利润.单位利润为x-20,销售量为500-10(x-30),据此表示利润得关系式;(3)销售成本不超过6000元,即进货不超过6000÷20=300kg.根据利润表达式求出当利润是8000时的售价,从而计算销售量,与进货量比较得结论.

(1)销售量:500-5×10=450(kg);
销售利润:450×(35-20)=450×15=6750元
(2)y=(x-20)[500-10(x-30)]=-10x2+1000x-16000
(3)由于水产品不超过10000÷40=250kg,定价为x元,
则(x-20)[500-10(x-30)]=8000
解得:x1=40,x2=60
当x1=40时,进货500-10(40-30)=400kg>250kg,舍去,
当x2=60时,进货500-10(60-30)=200kg<250kg,符合题意.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,此题的创意在第三问,同时考虑进出两个方面的问题,比较后得结论.


2