一个多边形除去一个内角之外的所有内角之和是1200度,这个多边形的边数为______,这个内角的度数______.

subaidexx 1年前 已收到3个回答 举报

boatwn 春芽


解题思路:设出相应的边数和未知的那个内角度数,利用内角和公式列出相应等式,根据边数为整数求解即可.

设这个内角度数为x,边数为n,
则(n-2)×180°-x=1200°,
整理得:180°•n=1560°+x,
∵n为正整数,0<x<180,
∴n=9.
∴这个内角度数为180°×(9-2)-1200°=60°,
故答案为:9,60°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查多边形内角和公式的灵活运用,解题的关键是找到相应度数的等量关系.注意多边形的一个内角一定大于0°,并且小于180度.


8

vv醒来愁未醒 幼苗


1200÷180=6.....120
6+1+2=9
180-120=60
这是一个9边形,未知内角是60度


2

jerrychenbj 幼苗


(N-2)*180=1200+X
N是边长,X是内角
是不是缺已知条件呀


2